Официальная возможность получить лицензионный софт бесплатно.
Giveaway of the Day
Это не реклама!

Щелкните для получения прогноза по Биробиджану


понедельник, 21 декабря 2015 г.

mount для Windows или работа с дисками в Windows в стиле Unix

Как известно, одно из отличий файловых систем WinDOS и *nix в том, что в Windows каждый том обычно имеет буквенное обозначение - C:. D: и т.д., а в *nix - подключается к каталогу внутри файловой системы.
Но начиная с Windows 2000 есть возможность не только назначить тому букву или несколько, но и подключить его к пустой папке на разделе с NTFS:



Это открывает новые полезные возможности. Например, у меня на NTFS-разделе создан каталог (сюрприз!) \mnt, внутри которого куча подкаталогов - по одному на каждый сменный накопитель, когда либо подключавшийся к моему рабочему компу.

Всё бы ничего, но Windows предлагает преимущественно графические средства для подобных настроек, тогда как в *nix существует команда mount, которая умеет как показать подключенные тома, так и подключать новые.
Однако, в Windows есть команда diskpart, которая в чем-то сходна с mount. О ней и поговорим немного.

Diskpart может работать в интерактивном режиме: запускаем ее, она выводит свою подсказку и ждет ввода своей команды. А можно собрать нужные команды в файл сценария и с ключом /s запустить этот сценарий на выполнение.

Таблица взята из технета по ссылке выше. Перевод мой.

Команда Описание
list volume
Выводит список обычных и динамических томов на всех дисках.
select volume
Выбирает указанный том, volumenumber - номер тома, и "фокусируется" на нём, то есть, следующие команды будут применяться к этому тому. Если номер тома не задан, то команда select показывает, какой том выбран на данный момент. Том можно задать номером, буквой диска или путём к точке монтирования. На простых дисках (basic disk) выбор тома одновременно выбирает и соответствующий раздел на этом диске.
assign
Назначает текущему тому букву диска или каталог-точку монтирования. Если ни то ни другое не указано, то тому присваивается следующая свободная буква. Если выбранная буква или точка монтирование уже занята, то выводится сообщение об ошибке.
С помощью команды assign можно изменить букву, назначенную съемному носителю.
Нельзя присваивать буквы загрузочным томам или томам, содержащим файл подкачки. Кроме того, нельзя назначать буквы специальным разделам вроде ОЕМ-разделов, системным разделам EFI или любым разделам в GPT кроме основных разделов с данными.
mount= путь
Указывает пустой существующий каталог на разделе NTFS, куда будет подключен указанный том.

Кроме того, начиная с srv2003 есть команда mountvol, гораздо более близкая к mount. Она занимается именно тем, что подключает том к указанному каталогу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, воздержитесь от грубостей и персональных нападок.
Я не против матерщины, но она должна быть уместной и использоваться для выражения эмоций, а не в качестве основного средства выражения мыслей.