Официальная возможность получить лицензионный софт бесплатно.
Giveaway of the Day
Это не реклама!

Щелкните для получения прогноза по Биробиджану


пятница, 22 февраля 2019 г.

МФУ Canon ir1022 / mf3110 и Windows 10/64

Интересное, знаете ли, кино. Есть у нас в конторе некоторое количество МФУ этой фирмы: ir1022 разных модификаций и один штука mf3110. Худо-бедно они дружили с XP и Win7, 32-битными. Но пришла пора обновлять рабочие станции. Обновили, стоит не топовое, но очень приличное железо, на котором очень резво крутится Win10/64 сборки 1809, разумеется, лицензионная, всё по-честному.

И вот тут начались проблемы. Драйвер UFR II для этой ОС для моделей 1022 (с факсом и без) нашелся без особых проблем, и эти каноны заработали - и как сетевые и как локальные принтеры. Как сетевые сканеры мы их не использовали: не умеют они сканировать с сохранением на SMB-шары, как это прекрасно делают многочисленные Kyocera. Да и бог с ними, там, где эти каноны стоят, они всегда использовались только как локальные сканеры по USB.

Поиски по сайту Canon, как и телефонное общение с их саппортом ничего не дало, ну нету драйверов для сканирования по эту ОС для этой модели, и всё тут! Решение нашлось на форуме MosCopy, где упомянули некий универсальный драйвер для 64-битных XP и Vista. Разумеется, найти этот файл на официальном сайте не получилось. Может он там и есть, но я его не нашел. Гуглинг по VID/PID нашел упоминание про файл o762enx.exe. На добром десятке "сайтов с драйверами" (почему-то похожих друг на друга как две капли воды) при попытке скачать этот файл вдруг резко предлагалось скачать вместо него чудо-программу, которая "сама найдет и поставит нужное". Но всё же я нашел этот файл на CNET. (можно скачать у меня с гуглодиска). Он молча установил нужные библиотеки и INF-ы, после чего 1022 появился в диспетчере устройств в разделе "устройства для работы с изображениями" (или как-то так).
Появился, но работать по-прежнему отказывался. Наудачу накатил официальное обновление от Canon (можно получить и на других сайтах Canon, либо скачать у меня на гуглодиске) "для устранения проблем с сетевым сканированием", которое заменило одну библиотеку, и всё заработало. Причем здесь сеть?

Теперь поговорим о мелком уродце модели Canon mf3110. Судя по официальному сайту, поддержка этой модели давным-давно прекращена. Драйверов под новые системы для него просто нет, кроме всё того же "устранения проблем при сетевом сканировании". Попался рецепт "драйвер для mf3110 под Windows 10/64 своими руками". (Отслеживать первоисточник было лень, поэтому даю ту ссылку, по которой делал сам. Автору исходного рецепта мои искренние и глубочайшие благодарности. Тем, кто скопировал этот рецепт на свои форумы и блоги - не меньшая признательность). На всякий случай сделал PDF-копию страницы.
Весь процесс с картинками и подробностями расписан по ссылке, дублировать не буду. Но скопировал себе на гуглодиск итоговые архивы, из которых можно поставить драйверы, дабы уродец и печатал и сканировал.
Общая идея:
1) для печати ставим драйверы для модели mf5770 и под этим именем и видим уродца в системе. Архив PRINTER.ZIP.
2) для сканирования ставим слегка допиленные драйверы для этой же модели. Архив SCANER.ZIP. Допиливаются не библиотеки, а INF-файлы. У меня был цейтнот, поэтому в первый заход настроил только печать, а вернувшись к тому же уродцу несколько дней спустя, допилил и сканирование из готового архива.
После допиливания необходимо применить всё то же обновление для сетевого сканирования.
Внимание, вопрос: что нужно сделать с инженерами и программистами Canon за такое издевательство над пользователями?

Все упомянутые файлы - копия страницы по 3110, два архива с драйверами, патч от Canon  и "универсальный драйвер" для 102х лежат в расшаренной папке на гуглодиске. Можно скачивать по индивидуальным ссылкам выше в тексте или зайти в папку и скачать оттуда.

edit: 20220725. Ох, не зря я всё вышеупомянутое сохранил у себя на гуглодиске, включая PDF-копию страницы. Сейчас ссылки на Неошибку не работают, а главная страница сайта существенно отличается от сохраненной. Тем не менее, файлы на моем диске вполне рабочие - мне пришлось снова настраивать уродца 3110 под "десяткой", и они пригодились

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, воздержитесь от грубостей и персональных нападок.
Я не против матерщины, но она должна быть уместной и использоваться для выражения эмоций, а не в качестве основного средства выражения мыслей.