Официальная возможность получить лицензионный софт бесплатно.
Giveaway of the Day
Это не реклама!

Щелкните для получения прогноза по Биробиджану


понедельник, 15 июля 2019 г.

MySQL в Zimbra: пароль доступа и некоторые параметры

Решил поглубже поковыряться в БД зимбры. И понял, что не знаю пароля. Решение:
su - zimbra
zmlocalconfig -s | grep mysql | grep password
На выходе получаем что-то вроде:
mysql_logger_root_password = AWHZ60JYaBw8_hVkA9NDVGh0irmp7xVz
mysql_root_password = lkAd7vkYI.Q_VeWt8uyL9kj0
zimbra_logger_mysql_password = 2iiyAVj3GeH0akkCe6M1o_HvY
zimbra_mysql_password = uMv4EsNqPZdK5htERx97VY5m
и видим пароли как для пользователя root, так и для пользователя zimbra. ЧТД.

В этой БД есть разные параметры, в т.ч. и различные даты/времена. Как выяснилось, хранятся они в стандартном юниксовом формате "число секунд с начала эпохи". Не ломая голову, просто преобразуем это длинное целое в человекочитаемый вид:
date -d @дата_в_формате_unix
Теперь о хранении данных о пользователях. Все они хранятся в БД zimbra в таблице mailbox. Емайл почему-то хранится в поле comment. а номер почтового ящика - в поле id. Номер п/я - это составное число вида
UGG
где GG - номер группы (БД mboxgroupGG), от 1 до 100. При формировании id пользователя, находящегося в группе с номером <10 к номеру группы дописывается ведущий ноль, например для сотой группы gg="00"
U - номер пользователя в группе, начиная с нуля, причем если U=0, то id=GG (ведущие нули в базе, понятное дело, не хранятся), при U=1 id=1GG, например, для сотой группы id=100.

Именно id используется в пути к каталогам хранения данных и индексов почтового ящика. Например, для 3-го пользователя из 94-ой группы путь будет:
/opt/zimbra/store/0/394/
Однако, если пользователь еще не обращался к своему почтовому ящику, то каталоги с его id могут отсутствовать. Например, недавно коллега сделал учетку для нового кладовщика, но не настроил ее комп. Пользователь с id=ugg уже есть в группе gg, а вот пути /opt/zimbra/store/0/ugg/ еще нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Пожалуйста, воздержитесь от грубостей и персональных нападок.
Я не против матерщины, но она должна быть уместной и использоваться для выражения эмоций, а не в качестве основного средства выражения мыслей.